Лекция «Советский паблик-арт от расцвета до заката» в Кыштыме

19 сентября в 19:00 приглашаем поговорить о паблик-арте в рамках Лаборатории арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале

Искусство и культура 12+

Прошедшим летом жители Кыштыма в возрасте от 14 до 23 лет приняли участие в Молодежной школе паблик-арта Уральской индустриальной биеннале и создали 7 новых объектов искусства в городской среде. Искусство в общественных пространствах, или паблик-арт, сегодня стало популярной формой развития территорий, а также взаимодействия художника и широкой аудитории. 

Новые произведения на улице могут будоражить общественное мнение, могут полюбиться горожанам или даже стать негласными символами города. А как обстояли дела в прошлом? Существовал ли паблик-арт в советские годы, и какие формы приобретало искусство, созданное для городской среды?

На лекции поговорим с искусствоведом и куратором Ириной Кудрявцевой о громких акциях футуристов, утопичных новациях авангардной эпохи, массовой тиражной скульптуре, уникальных монументальных проектах, устройстве и оформлении публичных пространств эпохи советского модернизма, а также о том, к чему это все привело. 

Ирина Кудрявцева — искусствовед, куратор, преподаватель Департамента искусствоведения и культурологии Уральского федерального университета (Екатеринбург).

Вход свободный

Адрес: г. Кыштым, Народный дом (Театральная, 2)

Лекция проходит в рамках Лаборатории арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Проект реализован  с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Фото — Анна Викулова

Поделиться:

224 дня назад
19 сентября 2023, начало в 19:00

Кыштым
улица Театральная, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов