19:30 «Вязание водой» — вокршоп Лауры Родригез, биоарт художницы

Художница обращается к вязанию как к своего рода терапевтической практике, которая помогает справиться с утомлением и беспокойством, возникающими под воздействием давящей неопределенности будущего. Участникам воркшопа предлагается связать небольшое изделие из воды, отобранной из различных естественных и искусственных водоёмов.

Наука 16+

Встречаемся в лаборатории NEWTON в Ельцин Центре по адресу:

Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3а (3 этаж)

Максимальное количество участников: 10 человек

Воркшоп пройдет на английском языке с последовательным переводом.

Художница обращается к вязанию как к своего рода терапевтической практике, которая помогает справиться с утомлением и беспокойством, возникающими под воздействием давящей неопределенности будущего. Процесс вязания отсылает к конструированию,  и к созданию самой жизни. Вода – жизненно необходимый элемент, который постоянно меняется и с присущей ей силой и податливостью формы, адаптируется к непростым условиям. Вязание водой – это попытка внимательно изучить связанные с водой истории из разных уголков мира, начиная с вод Санкт-Петербурга до морей и океанов Мексики.

Процесс сохранения/фиксации воды в моменте достигается за счет ее введения в водорослевые нити. Эти нити затем преобразуются в ткань, которая через некоторое время снова испаряется, оставляя после себя своеобразный скелет жидкой ткани. 

Участникам воркшопа предлагается связать небольшое изделие из воды, отобранной из различных естественных и искусственных водоёмов. Для каждого индивидуального проекта рекомендуется использование 1 литра воды.  


 

О тьюторе:

Лаура Родригез, биоарт художница. Участница международных выставок, таких как Ars Electronica в Санкт-Петербурге, лектор публичных программ, таких как BiosumMIT 0.4, и куратор выставочных проектов в галерее AIR. Куратор направления "Bioart: Biomedia and the New Nature" магистерской программы Art&Science Университета ИТМО. Лаура исследует влияние технологий на культуру и идентичность, объединяя научные процессы с практикой сторителлинга, в поисках ответов на вопрос, что значит быть человеком в современном технологическом мире.

Цикл научно-популярных лекций и воркшопы в рамках публичной программы 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства создан совместно с агентством NEON.

В фокусе лектория – разнообразный телесный и чувственный опыт, доступный современным горожанам. Лекторий тесно связан с идеями, к которым обращались художники и кураторы выставочных проектов биеннале.

Цикл подготовлен совместно с партнерами: Университет Skoltech, Art&Science ИТМО, УрФУ, Европейский университет в городе Санкт-Петербурге.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться:

876 дней назад
1 декабря 2021 19:30–21:30

Екатеринбург
Толмачева 12, бывший кинотеатр «Салют», лекторий публичной программы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов