Беседа «Мусорные пространства, чистые помыслы: как устроены паразитическая архитектура и пара-кураторский подход»

Архитектор и исследовательница Дичле Бестас, запустившая художественную самоорганизацию Loading… в небольшом городе Диярбакыр, побеседует с Аднаном Йылдызом о сильных сторонах пара-кураторского подхода, партизанском взаимодействии с традиционными институциями и взломе привычных средств коммуникации. К ним подключится исследовательница Лера Чубара из архитектурного бюро Nowadays (Москва) и расскажет о московских примерах вновь оживших забытых пространств.

Искусство и культура 16+

UPD: Наталья Масталерж не сможет принять участие в дискуссии

Город полнится местами, о которых сложно что-то сказать. Это места без истории, функция которых не вполне знакома нынешнему поколению горожан. Их могут уничтожить, освоить или заменить куда более привычной типовой застройкой. А еще – их можно придумать заново, не совершая титанических усилий по перестройке. Как устроена партизанская джентрификация; что позволяет делать современному архитектору подход «паразитической архитектуры», которая прорастает в старых и забытых пространствах? И как здравый смысл архитектора может предопределить новое будущее для целого района? Эти вопросы оживут в кардинально отличных и увлекательных примерах из турецкого города Диярбакир и различных районов Москвы. 

Архитектор и кураторка Дичле Бестас, создающая проект исторического музея в старом городе Сур, признанном памятником ЮНЕСКО и практически уничтоженном в турецко-курдском конфликте, расскажет о том, как принципы паразитической архитектуры живут в музейном гуманистическом проектировании. Вместе с ней выступит её друг и коллега, Аднан Йылдыз, куратор основного проекта «Мыслящие руки касаются друг друга».

Архитектор Наталья Масталерж и исследовательница Лера Чубара из архитектурного бюро Nowadays (Москва) расскажут о «московских катастрофах» в архитектуре начала нулевых и работе с обесцененными объектами наследия, а также представят изобретательный проект, которые отдают советский типовой кинотеатр на откуп локальным сообществам, – кажется, нет лучшего места для этой дискуссии, чем к/т «Салют», в котором и пройдет эта встреча. 

26 сентября c 16:00 до 18:00

Адрес: Лекторий публичной программы (бывший клуб «Линч», бывший кинотеатр «Салют», Толмачева 12

Публичная программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Представительства ЕС в России. Партнёр программы — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Поделиться:

935 дней назад
26 сентября 2021 16:00–18:00

Екатеринбург
Толмачева 12, бывший кинотеатр «Салют», лекторий публичной программы (вход со двора)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов