Беседа Боаза Левина и Полины Колозариди «Вместо/вместе: как инфраструктуры создают близость и дистанцию»

Приглашаем на встречу с Боазом Левином, исследователем и куратором из Берлина; его эссе «О дистанции» поддерживало и вдохновляло кураторов, готовивших проект выставки в условиях жесткого немецкого локдауна; к этому тексту мы обратимся совместно с Полиной Колозариди, исследовательницей и координатором Клуба любителей интернета, – многое знающей о том, как технологии опосредуют и влияют на наши взаимодействия.

Искусство и культура 16+

В пандемию многие из нас столкнулись с множеством непрошеных посетителей, которые захватили экраны наших ноутбуков и ворвались в наши дома. Коллеги, от которых мы были отделены кулером, дверями и офисами, теперь вольготно осматривали наши кухни гостиные. Привычное разделение «дом > работа» растворилось в бесконечных звонках. Когда закончился локдаун, мы вернулись в города, но не отказались от сплава цифровых и физических коммуникаций. Парадоксы, вызванные болезненным привыканием к правилам пандемии, – основа блистательного эссе «О дистанции», которое написал Боаз Левин, куратор, писатель и коллега Хито Штейерль. Это эссе вдохновляло кураторов проекта «Мыслящие руки касаются друг друга» в их поисках и разработке экспозиции. 

На встрече Боаз представит фрагменты из этого текста и обсудит их с Полиной Колозариди, социологом, писательницей и одной из создателей «Клуба любителей интернета и общества». Чтобы разговор не превратился в строгий обмен научными банальностями, Полина и Боаз придумали эксперимент, успех которого во многом зависит от вовлеченности слушателей. Идея проста: лучший способ говорить о дистанции – сделать её заметной. Полина будет в физическом пространстве – в самом центре бывшего клуба «Линч», а Боаз подключится по конференц-связи из своей квартиры в Берлине. 

Вместе они – шаг за шагом – покажут, какие странности скрывает в себе обыденный созвон; в этом им помогут большой экран, онлайн-переводчик – и вы. Приходите узнавать, как сохранять близость, находясь на расстоянии, и как возводить барьеры, находясь в одном касании друг от друга. 

24 сентября, 18:00

Адрес: Лекторий публичной программы (бывший клуб «Линч», бывший кинотеатр «Салют», Толмачева 12

Публичная программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Представительства ЕС в России. Партнёр программы — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Поделиться:

945 дней назад
24 сентября 2021 18:00–20:00

Екатеринбург
Толмачева 12, бывший кинотеатр «Салют», лекторий публичной программы (вход со двора)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов