Однодневный маршрут 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства: ЕКАТЕРИНБУРГ — СОКОЛ — ЕКАТЕРИНБУРГ

Оказаться в ранее закрытом городе, пройтись по уральскому атомному следу и первым увидеть исследование, посвящённое жизни людей после третьей по последствиям атомной аварии в мире.

Искусство и культура 16+

ОДНОДНЕВНЫЙ МАРШРУТ ЕКАТЕРИНБУРГ — СОКОЛ — ЕКАТЕРИНБУРГ

Выезд из Екатеринбурга: 11 сентября, 8:00
Прибытие в Екатеринбург: 11 сентября, 19:30

Регистрация на маршруты закрывается не позднее 12:00 8 сентября

Открытие масштабной исследовательской выставки «Звенящий след» — доминанта этого маршрута. Художник года по версии премии «Инновация» и ярмарки Cosmoscow Павел Отдельнов исследовал аварию на предприятии «Маяк» в 1957-м и истории людей, которые оказались вовлеченными в атомный проект и испытали на себе последствия, связанные с его осуществлением. Это не только работники предприятия «Маяк» и ликвидаторы аварии, но и жители окружающих населенных пунктов, которые подверглись повышенному радиоактивному воздействию, включая тех, кому пришлось покинуть родной дом и оказаться в числе переселенцев. Экспозиция состоит из найденных фотографий, свидетельств и бытовых предметов того времени и разместится в знаковой для атомного проекта «Лаборатории Б».

Лаборатория специализировалась на исследованиях по радиобиологии и получении изотопов. В ней работали осуждённые учёные, наёмные специалисты, военнопленные, интернированные из Германии эксперты, а также спецпоселенцы. В этом здании также будет представлен исследовательский проект партнёров биеннале «Территория авангарда». Он, в свою очередь, сосредоточен на конструктивистской архитектуре экспериментального городка. Оценить её можно вживую на маршруте — в посёлке Сокол сохранилась значимая часть инфраструктуры лаборатории: клуб «Химик», несколько контрольно-пропускных пунктов, дачи сотрудников проекта, корпус бывшего общежития.

Утром участники маршрута пройдутся по Мендаркиному полуострову, где среди гор и озёр учёные Николаус Риль и Николай Тимофеев-Ресовский в статусе заключенных изучали влияние радиации на живые организмы и способы защиты от неё. Обратный путь включит  археологический памятник на озере Большие Аллаки — размытый и выветрившийся горный хребет высотой 10 метров, на котором сохранились фрагменты древней наскальной живописи. 

Расписание
8:00 — выезд из Екатеринбурга с кратким экскурсом в локальный исторический и культурный контекст от медиатора биеннале
Точка отправления — ГЦСИ в Екатеринбурге (Добролюбова, 19а)
10:00 —  экскурсия по Мендаркиному полуострову, включая клуб «Химик», дачу Тимофеева-Ресовского
12:00 — горячий фуршет на территории места проведения выставки
13:00 — открытие выставки «Звенящий след» Павла Отдельнова, художника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале, включающее экскурсию от художника
15:00 — открытие исследовательского проекта «Лаборатория А. Авангард. Архитектура»
16:00 — посещение озера Большие Аллаки и археологического памятника на озере
17:30 — выезд в Екатеринбург
19:30 — прибытие в Екатеринбург
Место прибытия — ГЦСИ в Екатеринбурге (Добролюбова, 19а)

Программа арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Соколе реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Сокол — небольшой поселок рядом с закрытым городом Снежинск, некогда засекреченный объект или 21-я площадка, как часто называют его местные жители. Посёлок сыграл одну из ключевых ролей в развитии советского атомного проекта. На базе поселка в 1930-х было построено коструктивсткое здание, которое служило санаторием НКВД, затем общежитием сотрудников секретного объекта Лаборатории «Б». 

Павел Отдельнов (р. 1979) — художник года международной ярмарки современного искусства Cosmoscow (2020); Лауреат премии Инновация (2020) в номинации «Художник года»; финалист Премии Сергея Курехина (2017) в номинации «Лучшее произведение визуального искусства», лауреат в номинации «Специальный приз Французского института». Номинант Премии Кандинского (2015, 2017 и 2019) в номинации «Проект года».

Расписание может незначительно измениться! Пожалуйста, проверьте его на Timepad перед выездом. Кроме этого, с вами свяжется медиатор для уточнения всех деталей.

Если у вас есть вопросы по маршруту перед или после его покупки, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой «Связаться с организатором» на Timepad.

В рамках маршрута предусмотрен организованный горячий фуршет. Рекомендуем вам иметь с собой снэки на послеобеденный перекус и воду.

Маршрут предполагает посещение действующего или бывшего производства, поэтому рекомендуется надеть удобную одежду и закрытую обувь без каблука. При посещении предприятий ноги должны быть полностью закрыты, поэтому лучше избегать коротких брюк и юбок, балеток и другой открытой одежды и обуви.

Участие в маршруте возможно только в рамках организованной группы с выездом из Екатеринбурга

Цена билета — 2500₽
С 6 сентября цена билета — 3000₽

В стоимость билета входят трансфер на комфортабельном автобусе, входные билеты на мероприятия, экскурсии в городах, сопровождение гида-медиатора и обед.

16+

___

Иллюстрации: Поселок Сокол 

Фото: Валерий Казаков

Поделиться:

958 дней назад
11 сентября 2021 8:00–19:30

Сокол
пос. Сокол, Челябинская обл.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов