Однодневный маршрут 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства: ЕКАТЕРИНБУРГ — НИЖНИЙ ТАГИЛ — ЕКАТЕРИНБУРГ

После шествия по стране выставки «Приручая пустоту», посвящённой полувековой истории современного искусства Урала, Нижний Тагил — как один из важных его центров — ждал исследования собственной художественной генеалогии. Более 50 работ, включая документации перформансов, фотографии, оригиналы объектов; 430 квадратных метров экспозиции; событие, запускающее первый кластер в городе «Samoro.doc», — всё это выставка «Тагильская школа. Художники и явления».

Искусство и культура 16+

ОДНОДНЕВНЫЙ МАРШРУТ ЕКАТЕРИНБУРГ — ЧЕРНОИСТОЧИНСК — НИЖНИЙ ТАГИЛ — ЕКАТЕРИНБУРГ 

Выезд из Екатеринбурга: 21 августа, 8:00
Прибытие в Екатеринбург: 21 августа, 20:00

Регистрация на маршруты закрывается не позднее 12:00 20 августа

Вторым пунктом арт-маршрута станет выставка художника Икуру Куваджима, посвящённая легендарному японскому бейсболисту Виктору Старухину, родившемся в Нижнем Тагиле в 1916 году и эмигрировавшем на восток. Помимо архивных материалов о Старухине, на выставке представлены японско-тагильские коллажи, показывающие воображаемые сюжеты возвращения японского героя-бейсболиста обратно на родину, а также фотографии построенного по инициативе художника бейсбольного поля под Нижним Тагилом. 

Эта поездка — также последняя возможность увидеть выставку графических работ резидента Черноисточинска Вадима Кондакова — «Рудный период: Черноисточинск». Благодаря воздействие воды из дамбы на тканях появляются отпечатки ржавчины — это соединение природного и индустриального в память об истории этого места: благодаря реке Чёрной здесь появилась промышленность, а железо и текстиль в разное время стали предметами производства местных железоделательного и текстильного заводов.

Расписание

8:00 — выезд из Екатеринбурга с кратким экскурсом в локальный исторический и культурный контекст от медиатора биеннале
Точка отправления — ГЦСИ в Екатеринбурге (Добролюбова, 19а)
10:00 — медиаторская экскурсия по выставке «Рудный период: Черноисточинск» Вадима Кондакова, художника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале
13:00 — обед в Нижнем Тагиле
14:00 — медиаторская экскурсия по выставке «Тагильская школа. Художники и явления» Александра Закирова, участника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале
15:30 — медиаторская экскурсия по выставке «Сказ о том, как тагильский мальчик Витя Старухин стал японским бейсболистом Виктором Старффином» Икуру Куваджима, художника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале
17:00 —Экскурсия по выставке Анны и Виталия Черепановых. Четырехлетний проект — «Акцион Кости» — коллекция разных форм искусства, собранная во время приключений пары по России
18:00 — выезд в Екатеринбург 
20:00 — прибытие в Екатеринбург
Место прибытия — ГЦСИ в Екатеринбурге (Добролюбова, 19а)


 

Программа арт-резиденции Александра Закирова в Нижнем Тагиле реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Министерства инвестиций и развития Свердловской области и Компании «ЕВРАЗ».

Программа арт-резиденции Икуру Куваджима в Нижнем Тагиле реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Отдела японской культуры «Japan Foundation» в  Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы и Нижнетагильского муниципального музея изобразительных искусств.

Samoro.doc — проект по созданию креативного кластера в городе Нижний Тагил Свердловской области, созданный командой продюсерского центра Свердловской области в рамках прохождения лаборатории «Rurban Creative Lab» на площадях неиспользуемых помещений бывшего профессионально-технического училища.

Нижний Тагил — уральский промышленный город, который рос и развивался на железе. Его история началась с прихода в 1721 году Никиты и Акинфия Демидовых. На территории будущего города они организовали работу Выйского медеплавильного завода. Это событие определило рождения Нижнетагильского горнозаводского поселка, впоследствии переименованного в город Нижний Тагил. Позже здесь будут возведены чугунолитейный и железоделательный заводы, определившие основной профиль будущего города.

Александр Закиров (р. 1989) — художник, стрит-артист, лектор на мастер-классах, экскурсовод, создатель рубрики «Вечерний Закиров» в музейном центре «Площадь мира» в Красноярске, где знакомит посетителей со своим видением искусства, а также основатель проекта «Кипиш-град».

Икуру Куваджима (р. 1984) — японский фотограф и видеограф, обосновавшийся в Москве. Окончил университет по курсу фотожурналистики в штате Миссури, США, в течение последних 11 лет работает над проектами в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обладатель наград The Best of Photojournalism, Picture of the Year International и Fujifilm Distinction Awards, финалист конкурса Hearst Championship, участник Венецианской биеннале, 2-й Триеннале российского современного искусства в Гараже, Красноярской музейной биеннале.

Расписание может незначительно измениться! Пожалуйста, проверьте его на Timepad перед выездом. Кроме этого, с вами свяжется медиатор для уточнения всех деталей.

Если у вас есть вопросы по маршруту перед или после его покупки, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой «Связаться с организатором» на Timepad.

В рамках маршрута предусмотрен организованный обед. Однако рекомендуем вам иметь с собой снэки на послеобеденный перекус и воду. Маршрут предполагает посещение действующего или бывшего производства, поэтому рекомендуется надеть удобную одежду и закрытую обувь без каблука.

Участие в маршруте возможно только в рамках организованной группы с выездом из Екатеринбурга

Цена билета — 2500₽
С 18 августа июля цена билета — 3000₽

В стоимость входит: трансфер на комфортабельном автобусе, входные билеты на мероприятия, экскурсии в городах, сопровождение гида-медиатора и обед.
16+

 

___

Иллюстрации: Нижний Тагил

Фотограф: Ксюша Попова

Поделиться:

982 дня назад
21 августа 2021 8:00–18:00

Нижний Тагил
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов