Однодневный маршрут 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства: ЕКАТЕРИНБУРГ — КЫШТЫМ — ЕКАТЕРИНБУРГ

Один из южных маршрутов программы включает посещение архитектурных и промышленных доминант города Кыштыма: единственной сохранившейся дворцовой постройки Южного Урала и одного из старейших демидовских заводов. Гости маршрута прогуляются по южному склону Слюдяной горы, где некогда велись работы по добыче блестящей слоистой слюды. Туристическая тропа проходит мимо входов в слюдяные штольни и выводит на смотровую площадку, с которой открывается вид на горную долину и кварцевые карьеры.

Искусство и культура 16+

ОДНОДНЕВНЫЙ МАРШРУТ ЕКАТЕРИНБУРГ — КЫШТЫМ — ЕКАТЕРИНБУРГ 

Выезд из Екатеринбурга: 8 августа, 8:00
Прибытие в Екатеринбург: 8 августа, 18:00

Регистрация на маршруты закрывается не позднее 12:00 5 августа

За арт-повестку отвечает работа Ивана Горшкова, художника арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале. Скульптура в русле реки Кыштымка посвящена аутентичной технологии обработки меди: выполненный в духе советского авангарда рабочий стоит по колено в воде, подчиняя стихию промышленному процессу. При подготовке своей работы Горшков вдохновлялся эстетикой «Окон РОСТА» — раннесоветских агитационных плакатов, в создании которых принимали участие многие представители русского авангарда, в частности Владимир Маяковский, чьи лозунги сообщали мощный импульс социальному движению.

Расписание

8:00 — выезд из Екатеринбурга с кратким экскурсом в локальный исторический и культурный контекст от медиатора биеннале
Точка отправления — ГЦСИ в Екатеринбурге (Добролюбова, 19а)
11:00 — экскурсия по усадьбе Демидова «Белый дом», сочетающей в себе стилистические черты барокко и классицизма
11:30 — посещение скульптуры Ивана Горшкова с медиатором, итоговой работы художника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале
12:30 — обед в Кыштыме
13:30 — посещение одного из старейших демидовских заводов — Кыштымского машиностроительного объединения
16:00 — прогулка по тропе «Люди Слюдяной горы» в посёлке Слюдорудник
16:45 — выезд в Екатеринбург
18:00 — прибытие в Екатеринбург
Место прибытия — ГЦСИ в Екатеринбурге (Добролюбова, 19а)


Тропа «Люди Слюдяной горы» в поселке Слюдорудник
Фотограф: Анна Мочалова, предоставлено авторами проекта «Люди Слюдяной горы»

Программа арт-резиденций 6-й биеннале в Кыштыме реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Центра развития туризма Кыштыма, Администрации Кыштымского городского округа.

Кыштым — «Уральская Венеция», город, окружённый десятками озёр. Именно отсюда берет своё начало Уральский горный хребет. Традиционный город-завод, сформировавшийся вокруг чугунолитейного и железоделательного производства. Широко известен  во многом благодаря мифическим историям о «Кыштымском карлике Алёшеньке», подземельях «Белого дома» (усадьбы Демидова) и «Кыштымской аварии на “Маяке”» (на самом деле, произошедшей в соседнем закрытом городе Озерске).

Иван Горшков (р.1986) — художник, скульптор, соучредитель Воронежского центра современного искусства, организатор школы для молодых художников и проекта «Шоу всего». Горшков является «Художником года» ярмарки Cosmoscow 2017 года, стипендиатом программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж», лауреатом премии «Инновация 2020». Eго работы хранятся в музейных коллекция Новой Третьяковки и в Московском музее современного искусства.

Расписание может незначительно измениться! Пожалуйста, проверьте его на Timepad перед выездом. Кроме этого, с вами свяжется медиатор для уточнения всех деталей.

Если у вас есть вопросы по маршруту перед или после его покупки, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой «Связаться с организатором» на Timepad.

В рамках маршрута предусмотрен организованный обед. Однако рекомендуем вам иметь с собой снэки на послеобеденный перекус и воду. Маршрут предполагает посещение действующего или бывышего производства, поэтому рекомендуется надеть удобную одежду и закрытую обувь без каблука. При посещении предприятий ноги должны быть полностью закрыты, поэтому лучше избегать коротких брюк и юбок, балеток и другой открытой одежды и обуви.

Чтобы попасть на действующее предприятие, при себе необходимо иметь паспорт. Также перед посещением специальных объектов будет проведен инструктаж по технике безопасности.

Участие в маршруте возможно только в рамках организованной группы с выездом из Екатеринбурга

Цена билета — 2500₽
С 1 августа цена билета — 3000₽

В стоимость входит: трансфер на комфортабельном автобусе, входные билеты на мероприятия, экскурсии в городах, сопровождение гида-медиатора и обед.
16+

 

____

Иллюстрация: Скульптура Ивана Горшкова в русле реки Кыштымка

Фотограф: Марина Молдавская 

Поделиться:

985 дней назад
8 августа 2021 8:00–18:00

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов